Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Математическая модель рассеяния фотонов в веществе в задачах расчета и оптимизации радиационной защиты для инспекционно-досмотровых комплексов

В.И. Петрунин, С.А. Огородников, М.А. Арлычев, И.Е. Шевелев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 2. С. 42

  • Статья
Аннотация

Излагается математический аппарат оригинального программного обеспечения, разработанного авторами для расчета радиационной защиты и полей тормозного и рассеянного излучения линейных ускорителей электронов, которое адаптировано к широкому классу прикладных задач. В основе программы лежит метод Монте-Карло, позволяющий проводить статистический расчет потока квантов тормозного излучения и выбирать траектории квантов тормозного излучения при помощи генератора случайных чисел. Программа предназначена для проектирования систем формирования пучков и полей излучения, защит сложного профиля с лабиринтами и каналами, оптимизации размеров защитных барьеров, для оценки ожидаемого отклика детекторной системы и распределения дозы по сечению объекта. Для верификации достоверности расчетов, проводимых с помощью оригинального программного обеспечения, в статье приводятся сравнения результатов численных экспериментов с помощью кода, предложенного авторами, и Монте-Карло кода MCNP версии 4C3 для обратно рассеянных и прямо прошедших квантов тормозного излучения с граничной энергией 24 МэВ для ряда материалов и толщин.

Поступила: 17 ноября 2014
Статья подписана в печать: 1 июня 2015
PACS:
32.00.00 Atomic properties and interactions with photons
Авторы
В.И. Петрунин, С.А. Огородников, М.А. Арлычев, И.Е. Шевелев
ООО Лаборатория Скантроник. Россия, 190013, Санкт-Петербург, ул. Введенского канала, д. 7.
Выпуск 2, 2015

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.