Возможности сцинтилляционного эксперимента Tunka-Grande в изучении массового состава первичных космических лучей

Н.М. Буднев$^1$, А.Л. Иванова$^1$, Н.Н. Калмыков$^2$, Л.А. Кузьмичев$^2$, В.П. Сулаков$^2$, Ю.А. Фомин$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 2. С. 80

Приводится описание проекта сцинтилляционного комплекса Tunka-Grande и обсуждаются перспективы исследования энергетического спектра и массового состава первичных космических лучей, открывающиеся при одновременной регистрации черенковской, электронной и мюонной компонент широкого атмосферного ливня.

Поступила: 21 ноября 2014
Статья подписана в печать: 1 июня 2015
90.00.00 GEOPHYSICS, ASTRONOMY, AND ASTROPHYSICS
English citation: The promise of the Tunka-Grande scintillation experiment for studying the mass composition of primary cosmic rays
N.M. Budnev, A.L. Ivanova, N.N. Kalmykov, L.A. Kuzmichev, V.P. Sulakov, Yu.A. Fomin
$^1$Иркутский государственный университет, НИИ прикладной физики. Россия, 664003, Иркутск, бульв. Гагарина, д. 20.
$^2$Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д. В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2015