Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Кинематика биосистем как эволюция: стационарные режимы и скорость движения сложных систем – complexity

В.М. Еськов , В.В. Еськов, Т.В. Гавриленко, Ю.В. Вахмина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 2. С. 62

  • Статья
Аннотация

Предлагается построение кинематики сложных систем (систем третьего типа) на основе моделирования движения вектора состояния этих систем $x(t)$ в фазовом пространстве состояний. Вводится новое понятие стационарных режимов этих систем, которое отлично от аналога в механике (когда $dx/dt \neq 0 $) и от статистической интерпретации (когда функция распределения $f(x)$ существенно не изменяются). Для систем третьего типа постоянно $dx/dt \neq 0 $, а $f(x)$ для любых последовательных выборок (кардиоинтервалов, например) непрерывно изменяется. Представлен аппарат для расчета движения центров квазиаттракторов — КА (областей фазового пространства, в которых $x(t)$ непрерывно изменяется). Вводится понятие скорости и ускорения эволюции. Дается понятие неопределенностей 1-го и 2-го рода. Представлены примеры прямолинейного и криволинейного движения $x(t)$ в фазовом пространстве (из геронтологии для групп женщин разных возрастов).

Поступила: 16 сентября 2014
Статья подписана в печать: 1 июня 2015
PACS:
87.10.+e General theory and mathematical aspects
English citation: Biosystem kinematics as evolution: Stationary modes and movement speed of complex systems: Complexity
V.M. Eskov, V.V. Eskov, T.V. Gavrilenko, J.V. Vachmina
Авторы
В.М. Еськов , В.В. Еськов, Т.В. Гавриленко, Ю.В. Вахмина
Сургутский государственный университет, Институт естественных и технических наук, кафедра биофизики и нейрокибернетики. Россия, 628400, Сургут, пр. Ленина, д. 1.
Выпуск 2, 2015

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.