Подрешетки в кристаллах на основе вайков-множеств

А.С. Поплавной

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 3. С. 11

Установлены пространственные группы, в которых существуют структурные подрешетки на основе вайков-множеств. Для кристаллов тетрагональной сингонии представлена детальная информация о сочетании сортов Делоне решеток и подрешеток, проанализирован массив из 19 843 кристаллов из базы данных для неорганических кристаллических структур, приведены некоторые примеры. Полученные результаты полезны при анализе структур сложных кристаллических соединений на предмет установления дополнительной скрытой симметрии и предсказания особенностей физических и физико-химических свойств, обусловленных этой скрытой симметрией.

Поступила: 16 декабря 2014
Статья подписана в печать: 28 августа 2015
61.50.Ah Theory of crystal structure, crystal symmetry; calculations and modeling
61.43.Bn Structural modeling: serial-addition models, computer simulation
English citation: Sublattices in crystals based on Wyckoff sets
A.S. Poplavnoi
А.С. Поплавной
Кемеровский государственный университет, физический факультет, кафедра теоретической физики. Россия, 650043, Кемерово, ул. Красная, д. 6.
Выпуск 3, 2015