Излучение гармоник в двухчастотном ондуляторе с учетом их уширения

К. В. Жуковский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 4. С. 18

Исследуется ондуляторное излучение (ОИ) с учетом уширения спектральных линий за счет однородных и неоднородных вкладов. Получены точные аналитические выражения для спектра ОИ и интенсивности его излучения в случае релятивистских электронов высоких энергий. Получены аналитические выражения, показывающие взаимосвязь постоянных компонент магнитного поля в ондуляторах и расходимости пучка электронов в них, а также возможность частичной компенсации этой расходимости. Исследовано излучение двухчастотного ондулятора, а также излучение высших гармоник в обычном плоском ондуляторе с учетом уширения линий спектра. Рассмотрены примеры ОИ в реальных устройствах. Показана возможность применения развитого метода и полученных результатов для расчета вынужденного ОИ.

Поступила: 2 марта 2015
Статья подписана в печать: 28 августа 2015
41.60.-m Radiation by moving charges
41.60.Ap Synchrotron radiation
41.60.Cr Free-electron lasers
К. В. Жуковский
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2015