Частота акустического излучения цилиндрического вихря

Т.А. Петрова, Ф.В. Шугаев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 4. С. 31

Определена частота акустического излучения цилиндрического вихря в воздухе. Расчеты выполнены на основе уравнений Навье–Стокса с использованием разложения искомых функций в ряд по степеням малого параметра, характеризующего начальную завихренность. В итоге получена неоднородная система параболических дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами. Начальный радиус вихря изменяется в широком диапазоне. Рассмотрено плоское течение. В отличие от имеющихся в литературе результатов показано, что при малой величине завихренности частота акустического излучения зависит только от геометрического размера (начального радиуса) вихря.

Поступила: 18 ноября 2014
Статья подписана в печать: 28 августа 2015
47.10.ad Navier-Stokes equations
English citation: Acoustic radiation frequency of a cylindrical vortex
T.A. Petrova, F.V. Shugaev
Т.А. Петрова, Ф.В. Шугаев
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой статистики и теории поля. 119991, Россия, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2015