Оценка влияния лесозащитных полос на перенос диоксида серы (SO$_2$) в приземном слое атмосферы с помощью гидродинамической модели

М.С. Рыжова$^1$, Ю.В. Мухартова$^1$, Н.Е. Шапкина$^1$, А.В. Ольчев$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 6. С. 61

Численная двумерная гидродинамическая модель применена для оценки влияния лесозащитных полос различных размеров на турбулентный перенос SO$_2$ в приземном слое атмосферы. Результаты расчетов показали, что защитная лесополоса приводит к существенному ослаблению горизонтального переноса SO$_2$ за счет уменьшения скорости воздушного потока и поглощения примеси кронами деревьев. Коэффициент ослабления потока примеси растет с увеличением размеров защитной лесополосы и уменьшением высоты источника загрязнения.

Поступила: 16 июня 2015
Статья подписана в печать: 22 января 2016
02.30.Jr Partial differential equations
92.60.Fm Boundary layer structure and processes
М.С. Рыжова$^1$, Ю.В. Мухартова$^1$, Н.Е. Шапкина$^1$, А.В. Ольчев$^2$
$^1$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^2$Институт проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН. Россия, Москва, Ленинский просп., д. 33.
Выпуск 6, 2015