Параметры плазмы в ВЧ индуктивном двухкамерном источнике малой мощности при наличие внешнего магнитного поля

А.К.Петров, К.В.Вавилин, Г.П.Козлов, Е.А.Кралькина, П.А.Неклюдова, А.М.Никонов, В.Б.Павлов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 6. С. 98

В настоящей работе представлены результаты исследования параметров плазмы в ВЧ индуктивном двухкамерном источнике плазмы, помещенном во внешнее магнитное поле. Рассмотрен диапазон давлений аргона 5∙10$^{–5}$–6∙10$^{–2}$ Тор, индукции магнитного поля (0-60 Гс), мощностей ВЧ генератора 25 – 300 Ватт. В ходе экспериментов было обнаружено резонансное поглощения ВЧ мощности в зависимости от величины магнитного поля, а также соответствие локальных максимумов поглощения ВЧ мощности локализованным в пространстве максимумам концентрации электронов. Сопоставление результатов экспериментов с результатами численных расчетов дало основания полагать, что резонансный характер разряда связан с возбуждением пространственных мод связанных геликонных и косых ленгмюровских волн.

Поступила: 10 апреля 2015
Статья подписана в печать: 22 января 2016
52.35.Hr Electromagnetic waves
52.50.Dg Plasma sources
52.50.Qt Plasma heating by radio-frequency fields; ICR, ICP, helicons
English citation: Plasma parameters in dual-camera low power inductive RF discharge with external magnetic field
A.K.Petrov, K.V.Vavilin, G.P.Kozlov, E.A.Kralkina, P.A.Nekliudova, A.N.Nikonov, V.B.Pavlov
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 6, 2015