Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Влияние химической намагниченности океанических базальтов на определение палеоинтенсивности геомагнитного поля методом Телье

В.И. Максимочкин, А.Н. Целебровский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 6. С. 134

  • Статья
Аннотация

На драгированных образцах базальтов Срединно-Атлантического хребта (САХ) и базальтов рифтовой зоны Красного моря возрастом от 0.2 до 1 млн. лет показана возможность разделения компонент намагниченности термоостаточной и химической природы в океанических базальтах путем использования методики Телье-Кое. Установлено, что скорость разрушения химической намагниченности, полученной в результате отжига образцов базальтов с точкой Кюри $T_{c}=145^{\circ}$С и 240$^{\circ}$С при температурах 340-380$^{\circ}$С в атмосфере воздуха, в 4,5-5 раз ниже, чем образование парциальной термоостаточной намагниченности в экспериментах по методике Телье-Кое, в то время как для термоостаточной намагниченности эти скорости практически совпадают. Используя эту особенность, удалось оценить вклад компонент химической и термоостаточной природы в естественную намагниченность базальтов и определить палеоинтенсивность геомагнитного поля эпохи их формирования по термоостаточной части намагниченности. В базальтах юга САХ возрастом 1 млн. лет вклад химической части в естественную намагниченность составил от 60 до 80% , в базальтах САХ возрастом 0.35 млн. лет - менее 50% , возрастом 0.2 млн. лет – менее 10%. Значения виртуального дипольного магнитного момента Земли, рассчитанные нами, оказались довольно близки к литературным данным.

Поступила: 6 марта 2015
Статья подписана в печать: 22 января 2016
PACS:
91.25.F- Rock and mineral magnetism
91.25.N- Paleomagnetism
91.25.nc Paleointensity
91.25.Ng Paleomagnetism
Авторы
В.И. Максимочкин, А.Н. Целебровский
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики Земли. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 6, 2015

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.