Расчет положения особых точек сверхкритической области для системы с потенциалом взаимодействия Леннард-Джонса

П.Н. Николаев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 1. С. 60

В работе определено положение критической точки, сверхкритической точки и точки максимума флуктуаций на сверхкритической изотерме для системы с потенциалом взаимодействия Леннард-Джонса. Для этого используются известные на настоящее время вириальные коэффициенты для такой системы, а также методы ускоренной сходимости рядов теории возмущений. Полученные результаты сравниваются с данными машинного эксперимента. Установлено, что если в качестве базовой системы использовать систему с положительно определенным потенциалом Викса-Чандлера-Андерсена, то найденные параметры как функции используемого числа вириальных коэффициентов монотонно стремятся к точным значениям. Это выгодно отличает данное разложение от вириального, где стремление не является монотонным. Полученные результаты показывают, что используемый метод дает возможность определить положение всех трех вершин сверхкритического треугольника со степенью точности, соответствующей машинному эксперименту.

Поступила: 1 июля 2015
Статья подписана в печать: 11 марта 2016
64.60.-i General studies of phase transitions
05.40.-a Fluctuation phenomena, random processes, noise, and Brownian motion
05.70.Jk Critical point phenomena
61.20.Gy Theory and models of liquid structure
П.Н. Николаев
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой статистики и теории поля. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2016