Суперкомпьютерное моделирование процесса напыления тонких пленок диоксида кремния с использованием программы LAMMPS

А.А. Горох, Ф.В. Григорьев, Е.В.Каткова, А.В.Сулимов, С.А.Шарапова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 1. С. 91

Методом классической молекулярной динамики проведено суперкомпьютерное моделирование процесса высокоэнергетического напыления (ion beam sputtering) тонких пленок диоксида кремния. Обсуждаются особенности используемого в рамках программы Lammps метода напыления. Проведен структурный анализ полученной пленки (плотность в зависимости от толщины, радиальная функция распределения, среднее расстояние связи Si-O, концентрация точечных дефектов различных видов).

Поступила: 16 июля 2015
Статья подписана в печать: 11 марта 2016
60.00.00 CONDENSED MATTER: STRUCTURAL, MECHANICAL, AND THERMAL PROPERTIES
English citation: High-performance modeling of the deposition of a silicon dioxide thin film using the LAMMPS program
A. V. Gorokh, F.V. Grigoriev, E. V. Katkova, A. V. Sulimov, S. A. Sharapova
А.А. Горох, Ф.В. Григорьев, Е.В.Каткова, А.В.Сулимов, С.А.Шарапова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский вычислительный центр. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 4.
Выпуск 1, 2016