Индукционные изменения флуоресценции листьев бобов после теплового воздействия

И.П. Левыкина, В.А. Караваев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 1. С. 106

Установлены закономерности в изменении кривых индукции флуоресценции хлорофилла а листьев бобов после кратковременного (15 мин) прогрева в диапазоне температур от 24$^\circ$С до 45$^\circ$С. После прогрева при температурах выше 38 ºС наблюдалось резкое уменьшение относительного тушения флуоресценции $(F_{P} –F_{T})/F_{T}$, а также отношения $F_{v} /F_{m}$, что свидетельствует о снижении фотохимической активности фотосистемы 2. Продемонстрирован эффект закаливания растений – повышение устойчивости фотосинтетического аппарата к температуре 43$^\circ$С после предварительного прогрева при 37$^\circ$С.

Поступила: 24 октября 2015
Статья подписана в печать: 11 марта 2016
87.64.kv Fluorescence
87.64.-t Spectroscopic and microscopic techniques in biophysics and medical physics
87.15.Mi Spectra, photodissociation, and photoionization; luminescence
English citation: Fluorescence induction changes in bean leaves after heat treatment
I.P. Levykina, V.A. Karavaev
И.П. Левыкина, В.А. Караваев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2016