Электромагнитные процессы в изотопах серебра

Б.С. Ишханов, А.А. Кузнецов, Д.Е. Ланской, А. А.Мартынов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 3. С. 3

Рассмотрены особенности электромагнитных взаимодействий в изотопах серебра. Исследована зависимость свойств возбужденных состояний изотопов Ag от массового числа A = 95–117. В низколежащих возбужденных состояниях при энергиях E < 4–5 МэВ отчетливо проявляются характерные черты вращательного спектра. В области энергий выше порога вылета нуклонов 5–10 МэВ перекрытие возбужденных состояний, соответствующих одночастичным возбуждениям, приводит к непрерывному спектру. В области энергий E = 10–35 МэВ в изотопах Ag основную роль играет возбуждение гигантского дипольного резонанса. Выполнен анализ экспериментальных данных о сечениях фотоядерных реакций на изотопах Ag в области гигантского дипольного резонанса.

Поступила: 4 февраля 2016
Статья подписана в печать: 3 августа 2016
25.20.-x Photonuclear reactions
English citation: Electromagnetic processes in isotopes of silver
B. S. Ishkhanov, A.A. Kuznetsov, A.A.Martynov, D. E. Lanskoy
Б.С. Ишханов, А.А. Кузнецов, Д.Е. Ланской, А. А.Мартынов
Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В.Ломоносова. Россия, 119234, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 2016