Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Операторное решение дифференциальных уравнений с производными нецелого порядка, уравнений Блэка–Шоулза и теплопроводности

К. В. Жуковский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 3. С. 18

  • Статья
Аннотация

Представлены операторные решения дифференциальных уравнений в обычных производных нецелого порядка и уравнений типа Блэка–Шоулза и теплопроводности Фурье. Для их решения применяются обратные дифференциальные операторы, интегральные преобразования и обобщенные формы полиномов Эрмита и Лагерра с несколькими переменными и индексами. Приведены примеры решения обыкновенных дифференциальных уравнений и расширенных форм уравнений в частных производных типа Фурье, Шрёдингера, Блэка–Шоулза и др. с помощью операторного метода. Рассмотрены уравнения, содержащие производную Лагерра. Продемонстрировано применение операторной техники для решения ряда физических задач, связанных с движением зарядов в рамках квантовой механики и с распространением тепла.

Поступила: 2 января 2016
Статья подписана в печать: 3 августа 2016
PACS:
02.00.00 Mathematical methods in physics
44.00.00 Heat transfer
03.65.-w Quantum mechanics
11.00.00 General theory of fields and particles
Авторы
К. В. Жуковский
Физический факультет, Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова, Ленинские Горы, Москва 119991, Россия
Выпуск 3, 2016

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.