Оптические исследования динамики развития водяной струи высокого давления

И.А. Знаменская, Д.А. Нерсесян, Н.Н. Сысоев, Е.Ю. Коротеева, Я.Н. Ширшов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 4. С. 68

В работе представлены результаты оптических исследований высокоскоростных струй жидкости, истекающих из струеформирующего сопла при давлении 400 МПа. Целью работы является получение новой информации о течении двухфазной среды при экстремальных условиях, а также анализ возможности оптимизации конструкции устройства. Рассматривается процесс выхода высокоскоростной струи жидкости из фокусирующей трубки установки гидроабразивной резки Flow WaterJet Mach3, ее развитие и стационарное течение. Теневым методом исследовались начальная стадия выхода головной части струи из сопла, а также динамика движения лидера струи в течение первых 200-400 мкс после открытия клапана при рабочем давлении насоса 400 МПа. Для изучения процесса формирования струи проведена съемка высокоскоростной камерой Photron FASTCAM SA5, обеспечивающей временное разрешение съемки до 1 000 000 кадров в секунду с экспозицией 1 мкс, и тепловизором FLIR SC7000, обеспечивающим временное разрешение съемки до 400 кадров в секунду с экспозицией 1 мс. Измерены пространственно-временные характеристики струи, выходящей из фокусирующей трубки. В результате цифровой обработки серий изображений струи измерены скорость и ускорение головной части струи в стартовом процессе.

Поступила: 17 марта 2016
Статья подписана в печать: 12 октября 2016
06.60.Jn High-speed techniques
47.27.nf Flows in pipes and nozzles
47.27.wg Turbulent jets
English citation: An optical study of high-pressure water-jet dynamics
I.A. Znamenskaya, D.A. Nersesyan, N.N. Sysoev, E.Y. Koroteeva, Y.N. Shirshov
И.А. Знаменская, Д.А. Нерсесян, Н.Н. Сысоев, Е.Ю. Коротеева, Я.Н. Ширшов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра молекулярных процессов и экстремальных состояний вещества. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2016