"Слабые" измерения и сверхсветовая коммуникация

А.В. Белинский, А.К. Жуковский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 5. С. 21

Предложен вариант эксперимента с коррелированной парой частиц в запутанном (entangled) состоянии, который показывает, что, в случае слабых и/или невозмущающих измерений одной из частиц, можно осуществить передачу информации со скоростью, не ограниченной световой.

Поступила: 30 января 2016
Статья подписана в печать: 8 ноября 2016
03.65.Ud Entanglement and quantum nonlocality
42.65.Lm Parametric down conversion and production of entangled photons
English citation: "Weak" measurements and supraluminal communication
A.V. Belinsky, A.K. Zhukovsky
А.В. Белинский, А.К. Жуковский
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математического моделирования и информатики; кафедра физики Земли. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2016