Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Обзор

Математическое моделирование феноменов случайности и нечеткости в научных исследованиях. 1. Математические и эмпирические основы.

Ю. П. Пытьев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 1. С. 3

  • Статья
Аннотация

Рассмотрен вариант теории возможностей как математической модели феноменов случайности и нечёткости, позволяющий моделировать как вероятностную случайность, в том числе свойственную непредсказуемо эволюционирующим стохастическим объектам, вероятностные модели которых не могут быть восстановлены эмпирически, так и невероятностную случайность (нечёткость), свойственную реальным физическим, техническим, экономическим объектам, человеко-машинным, экспертным системам и др. Показаны принципиальные отличия рассмотренного варианта от известных вариантов теории возможностей, в частности, в математическом формализме и в его связи с теорией вероятностей, в его содержательной интерпретации и в приложениях, проиллюстрированных (в статье "Математическое моделирование феноменов случайности и нечёткости в научных исследованиях. 2. Приложения") на примерах решения задач оптимизации идентификации и оценивания, эмпирического восстановления нечёткой модели объекта исследования, решения задач анализа и интерпретации данных измерительного эксперимента и др.

Поступила: 22 июня 2016
Статья подписана в печать: 18 апреля 2017
PACS:
07.05.Kf Data analysis: algorithms and implementation; data management
Авторы
Ю. П. Пытьев
$^1$Московский государственный университет имени М.В Ломоносова, физический факультет, кафедра математического моделирования и информатики
Выпуск 1, 2017

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.