Обзор

Математическое моделирование феноменов случайности и нечеткости в научных исследованиях. 2. Приложения.

Ю. П. Пытьев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 2. С. 15

В статье рассмотрены элементы теории оптимальных нечётких решений, аналогичной теории оптимальных статистических решений, в частности, - оптимальной нечёткой идентификации и оптимальной нечёткой проверки гипотез, подобной статистической проверке гипотез Неймана–Пирсона, и оптимального нечёткого оценивания, рассмотрен последовательный алгоритм нечёткой идентификации, подобный последовательному статистическому критерию Вальда. Даны элементы теории нечётких измерительно-вычислительных преобразователей и её приложений в задачах анализа и интерпретации данных измерительного эксперимента.

Поступила: 22 июня 2016
Статья подписана в печать: 8 июня 2017
02.50.Le Decision theory and game theory
Ю. П. Пытьев