Морские «волны-убийцы»: прогноз возможен?

А.В. Слюняев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 3. С. 33

Приведен обзор наблюдательных данных по проблеме аномально высоких волн на морской поверхности (т.н. «волн-убийц»), сформулированы возникающие задачи и цели исследования, а также трудности на пути их достижения. Перечислены основные физические механизмы, предложенные для объяснения «волн-убийц», и обсуждены перспективные подходы к прогнозу опасных состояний моря. Предложены пути построения процедур краткосрочного оперативного прогноза опасных волн (до десятков периодов/длин волн), и приведены некоторые предварительные результаты их реализации.

Поступила: 25 августа 2016
Статья подписана в печать: 23 августа 2017