Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Перенос электронов и протонов в хлоропластах in silico. 2. Влияние диффузионных ограничений на фотосинтетические процессы в пространственно неоднородных тилакоидах

А.В. Вершубский, А.Н. Тихонов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 4. С. 48

  • Статья
Аннотация

В настоящей работе теоретически изучено влияние диффузионных ограничений, определяющих латеральную подвижность протонов и мобильных электронных переносчиков (пластохинон, пластоцианин), на кинетику фотоиндуцированных изменений pHi для метаболических состояний 3 (условия интенсивного синтеза АТФ) и 4 (состояние фотосинтетического контроля). Численные эксперименты были проведены с помощью разработанной нами ранее математической модели процессов электронного и протонного транспорта в хлоропластах, учитывающей неоднородное распределение электрон-транспортных и АТФ-синтазных комплексов в тилакоидных мембранах гран и межгранных тилакоидов. Изучены кинетика изменений внутритилакоидного pHi и латеральные профили распределения мобильных электронных переносчиков в тилакоидах гран и межгранных тилакоидах. Показано, что в условиях синтеза АТФ устанавливаются неоднородные профили pHi, при этом закисление люмена в центре гран происходит существенно медленнее, чем в стромальных тилакоидах. Варьирование коэффициентов диффузии ионов водорода внутри тилакоидов и подвижных переносчиков электрона (пластохинон, пластоцианин) может оказывать существенное влияние на латеральные профили pHi и редокс-состояние мобильных электронных переносчиков.

Поступила: 7 сентября 2016
Статья подписана в печать: 2 октября 2017
PACS:
87.16.Ac Theory and modeling; computer simulation
87.16.-b Subcellular structure and processes
Авторы
А.В. Вершубский, А.Н. Тихонов
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра биофизики. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2017

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.