Экспоненциальная параметризация матрицы смешивания нейтрино как элемент группы SU(3) и учёт новых экспериментальных данных

К. В. Жуковский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 5. С. 3

Экспоненциальная форма матрицы смешивания Понтекорво-Маки-Накагава-Саката для нейтрино рассматривается в контексте фундаментального представления группы SU(3). Находится логарифм матрицы смешивания. С последними экспериментальными данными о смешивании нейтрино вычисляются точные значения каждого из параметров экспоненциальной матрицы смешивания нейтрино. Установлены значения элементов её действительной и мнимой частей, отвечающих за смешивания без СР нарушения и за CP-нарушение соответственно. Подтверждается гипотеза дополнительности смешивания кварков и нейтрино. Показана факторизация экспоненциальной матрицы смешивания, которая позволяет разделить вклады смешивания без СР нарушения и само CP-нарушение в виде произведения вращений вокруг действительной и мнимой осей.

Поступила: 22 сентября 2016
Статья подписана в печать: 4 декабря 2017
14.60.Pq Neutrino mass and mixing
12.15.Ff Quark and lepton masses and mixing