Осцилляции нейтрино в однородной движущейся среде

А. Е. Лобанов, А. В. Чухнова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 5. С. 22

В рамках квантовополевого подхода получено уравнение, описывающее в квазиклассическом приближении одновременно как флейворные осцилляции, так и поворот спина нейтрино при его распространении в плотной среде. Найдено решение этого уравнения в случае однородной среды. Для модели с двумя флейворами вычислены вероятности спин-флейворных переходов нейтрино в неполяризованной движущейся среде. Показано, что если среда относительно наблюдателя покоится как целое, то нейтрино сохраняет свою спиральность, а вероятности флейворных переходов совпадают с полученными в рамках феноменологического подхода.

Поступила: 4 декабря 2016
Статья подписана в печать: 4 декабря 2017
10.00.00 THE PHYSICS OF ELEMENTARY PARTICLES AND FIELDS
English citation: Neutrino oscillations in homogeneous moving medium