Обзор

Исследования области перехода от галактических к внегалактическим космическим лучам на установках для регистрации широких атмосферных ливней

Н.М. Буднев, А.Л. Иванова, Н.Н. Калмыков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 6. С. 3

В статье рассмотрены результаты изучения энергетического спектра и состава первичных космических лучей методом регистрации широких атмосферных ливней. Приводится обзор наземных установок, ведущих такие исследования, и краткое описание методик восстановления характеристик первичных частиц по экспериментальным данным. Особое внимание уделено энергетическому диапазону 10^16 – 10^18 эВ, в котором ожидается смена галактических космических лучей на внегалактические. Отдельно рассмотрен комплекс установок, созданный в Тункинской долине специально для изучения этого диапазона.

Поступила: 3 ноября 2016
Статья подписана в печать: 20 марта 2018
96.50.sd Extensive air showers
96.50.sb Composition, energy spectra and interactions
Н.М. Буднев, А.Л. Иванова, Н.Н. Калмыков
Н.М. Буднев: НИИ прикладной физики, Иркутский государственный университет. Россия, 664003, Иркутск, бульв. Гагарина, д. 20. А.Л. Иванова: НИИ прикладной физики, Иркутский государственный университет. Россия, 664003, Иркутск, бульв. Гагарина, д. 20. Н.Н. Калмыков: НИИ ядерной физики имени Д.В.Скобельцына, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 6, 2017