Электромагнитные волны в среде с винтовыми дислокациями

Н. Э. Смирнов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 6. С. 37

Показано, что в сплошной среде с винтовыми дислокациями, ориентированными преимущественно вдоль одной оси, скорость вращения плоскости поляризации электромагнитной волны при ее распространении в направлении, перпендикулярном этой оси, во много раз превышает скорость её вращения при распространении вдоль оси. Определены условия, при которых для заданного тензора плотности дислокаций скорость вращения плоскости поляризации электромагнитной волны максимальна.

Поступила: 13 декабря 2016
Статья подписана в печать: 20 марта 2018
61.72.-y Defects and impurities in crystals; microstructure
61.72.Bb Theories and models of crystal defects
61.72.Lk Linear defects: dislocations, disclinations
78.90.+t Other topics in optical properties, condensed matter spectroscopy and other interactions of particles and radiation with condensed matter
Н. Э. Смирнов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 6, 2017