Приближение для матрицы плотности в расчетах потенциала среднего поля взаимодействия ядер.

С. А. Гончаров, Р. В. Сухоруков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 3. С. 64

Предложено приближение для расчета одночастичной матрицы плотности ядра в рамках вычисления обменной компоненты потенциала среднего поля в модели двукратной свертки. Метод основан на псевдо-осцилляторном представлении матрицы плотности и позволяет разделить одночастичную и меж-нуклонную переменные, что многократно упрощает и ускоряет процесс вычисления потенциала среднего поля. Тестовые расчеты на примерах взаимодействия альфа-частиц с ядрами 12C, 16O и 40Са показали адекватность предложенного приближения.

Поступила: 27 июня 2017
Статья подписана в печать: 21 августа 2018
21.10.-k Properties of nuclei; nuclear energy levels
24.10.Ht Optical and diffraction models
25.10.+s Nuclear reactions involving few-nucleon systems
С. А. Гончаров, Р. В. Сухоруков
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет.
Выпуск 3, 2018