К вопросу о вычислении сигнала рентгеновского естественного кругового дихроизма

А. П. Орешко$^1$, Е. Н. Овчинникова$^1$, К. А. Козловская$^1$, В. Е. Дмитриенко$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 3. С. 79

Проведен последовательный вывод выражения, описывающего сигнал рентгеновского естественного кругового дихроизма (XNCD) в самом общем случае. На основе получен-ного выражения рассмотрены сигналы XNCD и их структурные причины в кристаллах метабората меди CuB2O4 при энергии падающего излучения вблизи K-края поглощения меди и лантан-галлиевого силиката La3Ga5SiO14 при энергии падающего излучения вбли¬зи K-края поглощения галлия. Показано, что сочетание измерений рентгеновских спект¬ров поглощения круговых поляризаций с соответствующими расчетами из первых прин¬ципов является эффективным методом изучения вкладов в рентгеновскую оптическую активность кристаллов, обусловленных кристаллографически неэквивалентными атомами.

Поступила: 19 июня 2017
Статья подписана в печать: 24 сентября 2018
61.05.cj X-ray absorption spectroscopy: EXAFS, NEXAFS, XANES, etc.
78.20.Ek Optical activity
78.70.Dm X-ray absorption spectra
English citation: On the Calculation of an X-Ray Natural Circular Dichroism Signal
A. P. Oreshko, E. N. Ovchinnikova, K. A. Kozlovskaya, V. E. Dmitrienko