Исследование воздействия рентгеновского излучения на концентрацию восстанавливающих сахаров в картофеле и на его прорастание

В. М. Авдюхина$^2$, У. А. Близнюк$^1$, П. Ю. Борщеговская$^1$, А. В. Бусленко$^1$, А. С. Илюшин$^2$, Е. Г. Кондратьева$^2$, Г. А. Крусанов$^1$, И. С. Левин$^1$, А. П. Синицин$^1$, Ф. Р. Студеникин$^1$, А. П. Черняев$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 3. С. 99

Исследуется воздействие рентгеновского излучения на клубни картофеля сорта «Жуковский ранний» с целью остановки их прорастания в различные периоды его хранения. Показано, что чем меньше срок хранения картофеля, тем меньшие дозы облучения необходимы для остановки его прорастания. Так, для картофеля, обработанного спустя два месяца после сбора урожая, необходимо было облучение в дозе 15 Гр для ингибирования прорастания, в то время как для картофеля, обработанного спустя пять месяцев после сбора – 30 Гр. Для контроля качества облученных клубней на протяжении всего исследования в них измерялась концентрация восстанавливающих сахаров, и проводилось сравнение с соответствующими показателями необлученных клубней.

Поступила: 30 июня 2017
Статья подписана в печать: 24 сентября 2018
87.53.-j Effects of ionizing radiation on biological systems
English citation: An Investigation of the Effects of X-Ray Treatment on the Concentration of Reducing Sugars in Potatos and Their Sprouting
V. M. Avdyukhina, U. A. Bliznyuk, P. U. Borchegovskaya, A. V. Buslenko, A. S. Ilyushin, E. G. Kondtatieva, G. A. Krusanov, I. S. Levin, A. P. Cinitcin, F. R. Studenikin, A. P. Chernyeav
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет.\
$^2$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела.
Выпуск 3, 2018