Моделирование капсулированных источников с Se-75 с целью их потенциального использования в брахитерапии

А. В. Белоусов$^1$, А. А. Белянов$^1$, Г. А. Крусанов$^{1,2}$, А. П. Черняев$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 3. С. 104

Физические характеристики радионуклида 75Se делают его перспективным гамма-излучателем для применения в качестве закрытого брахитерапевтического источника. Данный радионуклид сочетает относительно низкоэнергетичное фотонное излучение, испускаемое при распаде, с достаточно большим периодом полураспада (около 120 дней), и возможность получения высокой удельной активности. Все это делает данный радионуклид привлекательным для брахитерапии с автоматическим введением. Целью настоящей работы является изучение дозиметрических характеристик Se-75 для его потенциального использования в брахитерапии с высокой и средней мощностью дозы. Согласно формализму TG-43 рассчитаны радиальная дозовая функция g(r) и функция анизотропии F(r,θ). 75Se в качестве радионуклида для брахитерапии закрытыми источниками обладает многими преимуществами по сравнению с широко применяемыми изотопами и может служить альтернативой иридиевым источникам.

Поступила: 20 июня 2017
Статья подписана в печать: 24 сентября 2018
87.53.Jw Therapeutic applications, including brachytherapy
English citation: Simulation of $^{75}$Se Encapsulated Sources for Their Potential Use in Brachytherapy
A. Belousov, A. Belyanov, G. Krusanov, A. Chernyaev
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет\
$^2$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына.
Выпуск 3, 2018