Обзор

Оценка интегральных сечений реакций эксклюзивного электророждения пионов и каонов на протонах в резонансной области при виртуальностях фотонов от 5 до 12 ГэВ$^{2}$

Е. Н. Головач$^2$, В. А. Клименко$^1$, Е. Л. Исупов$^2$, В. И. Мокеев$^4$, Б. С. Ишханов$^{1,2}$, Ю. А. Скородумина$^3$, Г. В. Федотов$^2$, В. Буркерт$^4$, Р. Готе$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 4. С. 3

Выполнена оценка проинтегрированных сечений реакций $e p \rightarrow e \pi^{+} n$, $e p \rightarrow e \pi^{0} p$, $e p \rightarrow e K^{+} \Lambda$ и $e p \rightarrow e K^{+} \Sigma^{0}$ в области энергий возбуждения нуклонных резонансов при виртуальностях фотона $Q^{2}$ от 5 до 12 ГэВ$^{2}$. Эти эксклюзивные каналы будут впервые исследованы при виртуальностях фотонов $Q^{2}$ > 5 ГэВ$^{2}$ в будущих экспериментах на детекторе CLAS12. Оценка сечений основана на экстраполяции эксклюзивных вкладов в инклюзивные структурные функции $F_1$ и $F_2$ из области $Q^{2}<5$ ГэВ$^{2}$, в которой имеются экспериментальные данные, в область больших $Q^{2}$. Выполненная оценка сечений имеет важное значение в развитии программы экспериментов на детекторе CLAS12 по изучению структуры основного и возбужденных состояний нуклона, открывающих доступ к динамике сильных взаимодействий в непертурбативном режиме.

Поступила: 20 июля 2017
Статья подписана в печать: 24 января 2019
13.60.-r Photon and charged-lepton interactions with hadrons
English citation: Evaluation of the Integrated Cross Sections of Reactions of Exclusive Pion and Kaon Electroproduction off Protons in the Resonance Region at Photon Virtualities from 5 to 12 GeV$^2$