GNSS - рефлектометрия уровня Черного моря в экспериментах на стационарной океанографической платформе

А. М. Падохин$^1$, Г. А. Курбатов$^1$, М. О. Назаренко$^1$, В. Е. Смолов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 4. С. 80

В работе представлены результаты оценки уровня Черного моря по данным GNSS - рефлектометрии в экспериментах на стационарной океанографической платформе. С использованием многоантенного GPS/ГЛОНАСС приемника и струнного резистивного волнографа проведено исследование влияния расположения антенн и характеристик ветрового волнения на определение уровня моря по данным GNSS - рефлектометрии. Для выбранной геометрии эксперимента, определены пороговые значения амплитуды и частоты ветровых волн, при которых становится невозможным оценка высоты уровня моря по данным GNSS - рефлектометрии.

Поступила: 23 октября 2017
Статья подписана в печать: 24 января 2019
93.85.-q Instruments and techniques for geophysical research: Exploration geophysics
English citation: GNSS Reflectometry of the Black Sea Level in the Experiments at the Stationary Oceanographic Platform