Нелинейно-электродинамическое двулучепреломление в мультипольном магнитном поле

М. И. Васильев$^1$, М. Г. Гапочка$^2$, И. П. Денисова$^1$, О. В. Кечкин$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 5. С. 12

Определено нелинейно-электродинамическое изменение фазы электромагнитной волны после прохождения через гексапольное магнитное поле пульсара. Показано, что в силу уравнений нелинейной электродинамики вакуума любой импульс электромагнитного излучения изменяет свою первоначальную поляризацию. Передняя и задняя части импульса длиной $c\tau$ оказываются линейно поляризованными во взаимно ортогональных плоскостях, а часть, заключенная между ними, в общем случае превращается в эллиптически поляризованную волну.

Поступила: 30 января 2018
Статья подписана в печать: 11 февраля 2019
11.10.Lm Nonlinear or nonlocal theories and models
11.80.Fv Approximations