Улучшенная генерация высших гармоник и подавление низших гармоник в рентгеновском ЛСЭ с двухчастотным ондулятором

К. В. Жуковский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 5. С. 17

Проводится теоретическое исследование и моделирование подавления низших гармоник излучения лазера на свободных электронах (ЛСЭ) с двухчастотным ондулятором. Для этого применяется феноменологическая модель ЛСЭ, которая описывает эволюцию мощности в ЛСЭ с учётом всех основных потерь. Проводится сравнение излучения гармоник в ЛСЭ с двухчастотным плоским ондулятором и с обычным плоским ондулятором. Исследуется излучение гармоник и индуцированный ЛСЭ разброс энергии в однопроходном ЛСЭ, где низшие по отношению к n-ой гармоники подавлены, например, сдвигом фазы электронов относительно фотонов на 2π/n между ондуляторным секциями. Показываются преимущества использования двухчастотного ондулятора в ЛСЭ с подавленными низшими гармониками и возможность генерации в нём мощного рентгеновского излучения высших гармоник в линейном режиме. Мощность последних может превосходить мощность основного тона обычного ЛСЭ с плоским ондулятором.

Поступила: 24 января 2018
Статья подписана в печать: 21 февраля 2019
41.60.Cr Free-electron lasers
41.60.-m Radiation by moving charges