Кластеризация рецепторов к инозитолтрифосфату определяет форму пика осцилляций кальция в цитозоле тромбоцита

Ф. А. Балабин$^1$, Д. С. Морозова$^2$, А. С. Майоров$^{1,3,4}$, А. А. Мартьянов$^{1,3,4}$, М. А. Пантелеев$^{1,3,4}$, А. Н. Свешникова$^{1,3,4}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 5. С. 62

Безъядерные клетки крови, тромбоциты, должны обладать способностью за одну секунду реагировать на активацию. Эта способность обеспечивается кальциевой сигнализацией – процессом передачи сигнала внутри клетки посредством повышения концентрации ионов кальция в цитозолее за счет их выхода из эндоплазматического ретикулума через канал-рецептор к инозитолтрифосфату (И3ФР). Как и во многих других клетках, повышение концентрации кальция в цитозоле клетки происходит не монотонно, а в виде осцилляций. В настоящей работе теоретически и экспериментально исследуются закономерности развития этих осцилляций. Для наблюдения концентрации кальция в тромбоците используется микроскопия полного внутреннего отражения клеток, иммобилизованных на фибриногене и загруженных чувствительной к кальцию флуоресцентной краской Fura-2. Для описания развития осцилляций используется модифицированная с учетом параметров тромбоцита математическая модель пары ИФ3Р-АТФаза из работы Кайзера-Де Янга (PNAS, 89(20):9895-9899, 1992). Результаты работы показали, что кальциевые осцилляции в тромбоците обладают характерной формой пика, которая может быть описана теоретически только введением поправок в математическую модель, физический смысл которых состоит в кооперативной активации ИФ3Р.

Поступила: 11 ноября 2017
Статья подписана в печать: 11 февраля 2019
87.10.Ed Ordinary differential equations
87.16.Xa Signal transduction and intracellular signaling