Лазерный оптико-акустический метод измерения объемной концентрации эпоксидной смолы в углепластиковых композитах

А. А. Карабутов$^1$, Ю. Г. Соколовская$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 6. С. 45

Предложен и реализован лазерный оптико-акустический метод, позволяющий определять объемную концентрацию полимерного связующего и углеродного наполнителя в углепластиковых композитных материалах. Исследовались композиты, изготовленные методом вакуумной инфузии. Измерены объемные концентрации эпоксидной матрицы для серии углепластиковых образцов. Показано, что в полученных образцах имеются области с избытком и с недостатком эпоксидной смолы. Разработанная методика может быть использована как для тестирования контрольных образцов, так и для контроля реальных композитных конструкций.

Поступила: 5 марта 2018
Статья подписана в печать: 26 марта 2019
43.58.+z Acoustical measurements and instrumentation
43.35.+d Ultrasonics, quantum acoustics, and physical effects of sound