Оценки, связанные с механизмом самокомпенсации ошибок в процессе напыления оптических покрытий

А. В. Тихонравов$^1$, И. В. Кочиков$^1$, И. А. Матвиенко$^2$, С. А. Шарапова$^1$, А. Г. Ягола$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 6. С. 50

В работе вводится оценка степени корреляции ошибок в толщинах слоев при широкополосном оптическом контроле процесса напыления оптических покрытий. Показано, что сильный эффект самокомпенсации ошибок напыления проявляется в случае сильной корреляции ошибок в толщинах слоев. Вводится оценка силы данного эффекта. Полученные теоретические выводы подтверждаются сравнением с практическими результатами напыления, демонстрирующими наличие сильного эффекта самокомпенсации ошибок.

Поступила: 17 июля 2018
Статья подписана в печать: 26 марта 2019
42.79.Ci Filters, zone plates, and polarizers
42.25.Fx Diffraction and scattering