Влияние вращения Земли на волны цунами, вызванные глубокофокусным Охотоморским землетрясением 2013 г

М. А. Носов, С. В. Колесов, Г. Н. Нурисламова, А. В. Большакова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 6. С. 117

Методом численного моделирования исследуются особенности динамики слабых волн цунами, вызванных глубокофокусным Охотоморским землетрясением 24.05.2013. Установлено, что обширная область косейсмических деформаций в сочетании с небольшими глубинами Охотского моря и высокими широтами создали благоприятные условия для проявления эффектов вращения Земли в динамике Охотоморского цунами 2013 г. Путем сопоставления результатов расчетов, выполненных с учетом и без учета силы Кориолиса, показано, что вращение Земли оказывает существенное влияние на волновое поле, изменяя волновые формы и распределение максимальных амплитуд.

Поступила: 29 августа 2018
Статья подписана в печать: 26 марта 2019
91.30.Nw Tsunamis
English citation: The influence of Earth rotation on tsunami waves triggered by the 2013 Okhotsk Sea deep-focus earthquake