Низкочастотная ультразвуковая томография: математические методы и эксперимент

А. В. Гончарский, С. Ю. Романов, С. Ю. Серёжников

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 1. С. 40

Статья посвящена исследованию возможностей низкочастотной ультразвуковой томографии в медицине. Основным приложением является разработка томографических методов дифференциальной диагностики рака молочной железы. Для решения обратной задачи использована математическая модель, описывающая как явления дифракции и рефракции, так и поглощение ультразвука в неоднородной среде. Разработанные алгоритмы реконструкции скоростного разреза тестировались на стенде для экспериментальных исследований. Для зондирования использовались широкополосные ультразвуковые источники в диапазоне рабочих частот от 50 кГц до 600 кГц. В экспериментах на стенде использовался гидрофон Teledyne Reson TC4038 c чувствительностью ~4 мкВ/Па, рабочей полосой частот 10–800 кГц. Для усиления сигналов использовался предусилитель Teledyne Reson VP1000. Исследования проводились на фантомах с акустическими параметрами близкими к значениям параметров в мягких тканях человека. Для реконструкции 3D скоростного разреза использовалась послойная модель. Реконструированные по экспериментальным данным сечения скоростного разреза имеют разрешение ~2 мм при центральной длине волны ~4 мм. Важным результатом работы является экспериментальное подтверждение адекватности модели физическим процессам.

Поступила: 18 мая 2018
Статья подписана в печать: 21 мая 2019
02.30.Zz Inverse problems
43.35.Wa Biological effects of ultrasound, ultrasonic tomography
02.60.Cb Numerical simulation; solution of equations
English citation: Low-frequency ultrasonic tomography: mathematical methods and experimental results
A. V. Goncharsky, S. Yu. Romanov, S. Yu. Seryozhnikov
А. В. Гончарский, С. Ю. Романов, С. Ю. Серёжников
$^1$Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский вычислительный центр.
Выпуск 1, 2019