Влияние силы Кориолиса и ветра на динамику осеннего термобара

Б. О. Цыденов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 1. С. 64

Методами численного моделирования проведено исследование влияния силы Кориолиса и ветрового трения на гидродинамические процессы в озере Камлупс во время развития осеннего термобара с использованием метеорологических данных с 01.12.2017 по 30.12.2017 г. Установлено, что кориолисовы силы в сочетании с сильными ветрами, генерирующими крупномасштабные циркуляционные потоки водных масс, оказывают существенное влияние на скорость течения во вдольбереговом направлении. Анализ пространственных распределений физических параметров показал, что усиление западных ветров, направленных против горизонтального движения термического фронта, приводит к смещению индуцированной силой Кориолиса циклонической циркуляции в нижние слои водной толщи.

Поступила: 24 июня 2018
Статья подписана в печать: 21 мая 2019