Численное моделирование анизотропии излучения пироэлектрического генератора нейтронов

М. Б. Громов$^1$, А. С. Кубанкин$^{2,3}$, В. Ю. Иониди$^1$, А. А. Каплий$^2$, М. А. Кирсанов$^4$, А. А. Кленин$^2$, Д. А. Колесников$^{2,5}$, А. Н. Олейник$^6$, А. С. Чепурнов$^1$, А. В. Щагин$^{2,5}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 2. С. 50

Пироэлектрический генератор нейтронов является компактным источником быстрых нейтронов с энергией 2.45 МэВ и выходом до 10^4 нейтронов/с. Прибор разрабатывается для калибровок низкофоновых детекторов нейтрино и тёмной материи, а также может использоваться как альтернатива традиционным радиоактивным источникам быстрых нейтронов в различных исследованиях и в физическом практикуме. Для правильного расчёта выхода нейтронов как в полный телесный угол, так и в каком-либо направлении было выполнено численное моделирование углового распределения вылета нейтронов из пироэлектрического генератора в результате протекающей внутри него реакции D(d,n)3He. Выявлена анизотропия углового распределения, выраженная в увеличении выхода нейтронов вдоль направления движения налетающих ионов дейтерия и достигающая ~25% при максимальной энергии налетающих частиц 28 кэВ. Установлено, что при увеличении энергии ионов дейтерия анизотропия растёт нелинейно, составляя при 50 кэВ и моноэнергетическом потоке ~70% и практически отсутствуя при энергии ниже 10 кэВ. Полученное угловое распределение для пироэлектрического генератора похоже на угловое распределение нейтронов при моноэнергетическом потоке ионов дейтерия с энергией 15 кэВ .

Поступила: 26 сентября 2018
Статья подписана в печать: 15 июня 2019
25.45.-z 2H-induced reactions
29.20.-c Accelerators