Одноэлектронные структуры на основе одиночных примесных атомов мышьяка, фосфора, золота и калия в кремнии

Д. Е. Преснов, С. А. Дагесян, И. В. Божьев, В. В. Шорохов, А. С. Трифонов, А. А. Шемухин, И. В. Сапков, И. Г. Прохорова, О. В. Снигирев, В. А. Крупенин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 2. С. 64

В статье представлены КМОП совместимые методы изготовления и результаты экспериментального исследования одноатомных одноэлектронных транзисторов из кремния на изоляторе на основе различных примесных атомов. Изготовлены и изучены транзисторы с каналами, легированными атомами мышьяка (As), фосфора (P), золота (Au) и калия (K). Представлены два метода изготовления экспериментальных структур транзисторов. Первый метод (As, P транзисторы) использовал неоднородно легированный по глубине слой кремния и контролируемое уменьшение размера транзисторного канала в последовательных циклах изотропного реактивно-ионного травления. Второй метод (Au и K транзисторы) использовал нелегированный слой кремния и последующую имплантацию атомов в предварительно сформированный транзисторный канал. Примесные электронные и дырочные уровни атомов Au и K в кремнии расположены вблизи середины запрещенной зоны кремния, что обеспечивает малый эффективный размер примесного зарядового центра и, как результат, высокое значение зарядовой энергии и рабочей температуры транзистора по сравнению с традиционными легирующими примесями (P, As, Sb, B). Оцененные из измерений значения зарядовой энергии Au и K транзисторов ($Ec \geq 150$\,мэВ) были значительно выше аналогичных величин As и P транзисторов ($Ec < 30$\,мэВ). Важные особенности предлагаемых методов: контролируемый процесс легирования различными примесями и возможность чередования циклов травления и имплантации при формировании экспериментальной структуры.

Поступила: 14 ноября 2018
Статья подписана в печать: 15 июня 2019
85.35.-p Nanoelectronic devices
73.23.Hk Coulomb blockade; single-electron tunneling