Зависимость пористости тонких пленок от условий напыления: результаты молекулярно-динамического моделирования

Ф. В. Григорьев, В. Б. Сулимов, А. В. Тихонравов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 2. С. 69

Предложенный ранее метод анализа пористости атомистических кластеров по координатам атомов и их радиусам применен к пленкам диоксида кремния, напыленным при различных условиях. Показано, что в случае напыления с низкой энергией осаждаемых атомов, до нескольких процентов от объема пленки может быть занято атомами и молекулами, имеющими радиус Ван-дер-Ваальса около 0,2 нм. Максимальный размер пор при низкоэнергетическом напылении достигает нескольких нанометров. Увеличение температуры подложки с 300 К до 500 К уменьшает пористость низкоэнергетических пленок. Увеличение энергии осаждаемых атомов приводит к уменьшению пористости.

Поступила: 19 октября 2018
Статья подписана в печать: 15 июня 2019
81.15.Aa Theory and models of film growth
61.43.Bn Structural modeling: serial-addition models, computer simulation