Пульсации плотности и давления в турбулентном течении воздуха и аргона и их взаимодействие с ударной волной

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 3. С. 39

Экспериментально исследованы пульсации плотности и давления в турбулентном течении воздуха и аргона в ударной трубе и их взаимодействие с ударной волной, отражённой от перфорированного торца ударной трубы. Число Маха падающей волны изменялось от 1.9 до 3.9, число Маха отражённой волны – от 1.4 до 2.4. Определён масштаб турбулентных пульсаций за падающей волной. За отражённой волной он в несколько раз меньше. Обнаружено, что давление за фронтом отражённой волны в турбулентном потоке больше соответствующего значения в ламинарном потоке при прочих равных условиях (в аргоне на 12%, в воздухе на 9%).

Поступила: 22 января 2019
Статья подписана в печать: 26 августа 2019
47.27.-i Turbulent flows
47.27.Cn Transition to turbulence