Индукционные процессы в нанокластере произвольной конфигурации образованном тремя нейтральными молекулами

В. В. Комаров$^1$, А. М. Попова$^1$, Л. -. Шмидт$^2$, Х. -. Юнгклас$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 4. С. 16

В настоящей работе получено аналитическое выражение для поля молекулярного дипольного момента в любой точке окружающего пространства. На основании этого выражения получены аналитические формулы для вычисления индуцированных дипольных моментов молекул в плоском нанокластере. Предполагается, что нанокластер содержит три нейтральные молекулы, одна из которых имеет постоянный дипольный момент. Полученные результаты обобщаются на случай трёх молекулярных нанокластеров произвольной конфигурации.

Поступила: 14 марта 2019
Статья подписана в печать: 26 сентября 2019
02.60.-x Numerical approximation and analysis
English citation: Induction processes in a nanocluster of arbitrary configuration formed from three neutral molecules