Согласование электромагнитной волны с линейно изменяющейся амплитудой с поглощающей подложкой

П. Н. Горохов$^1$, А. В. Козарь$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 4. С. 36

Рассмотрено отражение электромагнитной волны от структуры, состоящей из двух или трех непоглощающих слоев, нанесенных на поглощающую полубесконечную подложку. В качестве падающей волны взята плоская волна c линейно изменяющейся амплитудой и заданной частотой заполнения. Найдены условия на параметры слоев, обеспечивающие полное согласование падающей волны c изменяющейся амплитудой с подложкой. Исследовано влияние малых вариаций параметров слоев на эффект полного согласования.

Поступила: 26 февраля 2019
Статья подписана в печать: 26 сентября 2019
42.25.Bs Wave propagation, transmission and absorption
П. Н. Горохов$^1$, А. В. Козарь$^2$
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра фотоники и физики микроволн\
$^2$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра фотоники и физики микроволн.
Выпуск 4, 2019