К расчету фазовых скоростей в поле морских поверхностных волн

К. В. Показеев$^1$, А. С. Запевалов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 4. С. 65

Анализируются особенности определения фазовых скоростей морских волн, обусловленные присутствием гармоник доминантной волны и различием углового распределения энергии свободных волн и гармоник. Показано, что в поле морских волн фазовый спектр нелинейно меняется с увеличением расстояния между точками, для которых он рассчитан. Как следствие, оценки фазовой скорости являются функцией расстояния. Показано, что отклонения оценок фазовых скоростей от линейной теории зависят от стадии развития волнового поля.

Поступила: 3 октября 2018
Статья подписана в печать: 26 сентября 2019
47.35.Bb Gravity waves
English citation: To definition of the phase velocity in the field of sea surface waves