К объяснению магнитопластического эффекта в диамагнитных и парамагнитных твердых телах

Н. Э. Смирнов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 5. С. 34

Работа посвящена теоретическому изучению магнитопластического эффекта, кото- рый проявляется в движении дислокаций в твердых телах в результате воздействия на них магнитного поля в отсутствие механической нагрузки. Получено выражение для эффективного магнитного заряда, приходящегося на единицу длины дислокации, который возникает в результате действия магнитного поля на дислокацию. Изучены эффекты, связанные с появлением индуцированных магнитных зарядов на дислокациях. Показано, что эффективный магнитный заряд возникает при взаимодействии магнитного поля только с краевыми компонентами дислокаций. Получено выражение для силы, действующей на дислокацию а магнитном поле и показано, что в экспериментах по изучению движения дислокаций в магнитном поле определяющую роль должна играть проекция этой силы на плоскость скольжения дислокации.

Поступила: 17 июля 2019
Статья подписана в печать: 19 февраля 2020
75.90.+w Other topics in magnetic properties and materials
61.72.Lk Linear defects: dislocations, disclinations
41.20.-q Applied classical electromagnetism
14.80.Hv Magnetic monopoles
Н. Э. Смирнов
$^1$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики.
Выпуск 5, 2019