Пионная конеденсация в горячей плотной кварковой материи с изотопической и кирально-изотопической ассиметрей в рамках модели Намбу--Йона-Лазинио

Т. Г. Хунджуа$^1$, К. Г. Клименко$^2$, Р. Н. Жохов$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 5. С. 53

В работе, в рамках (3+1)-мерной модели Намбу--Йона-Лазинио исследован фазовый портрет плотной кварковой материи с учетом изотопической и кирально-изотопической ассиметрии в составе кварков. Показано, что кирально-изотопический химический потенциал способствует появлению в системе фазы пионной конденсации.

Поступила: 13 июня 2019
Статья подписана в печать: 19 февраля 2020
11.10.Wx Finite-temperature field theory
11.10.-z Field theory