Многочастотный терагерцовый квантово-каскадный лазер для решения задач атмосферного зондирования и обнаружения малых примесей

В. Н. Аксёнов$^1$, А. А. Ангелуц$^1$, П. М. Солянкин$^2$, А. П. Шкуринов$^1$, И. А. Ожередов$^1$, А. В. Балакин$^1$, С. В. Иванов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 6. С. 58

Описан многочастотный источник терегерцового излучения на основе квантово-каскадных лазеров. Обсуждаются перспективы его применения для исследования атмосферных явлений, создания лидаров и аппаратуры дистанционного зондирования. С помощью описанного терагерцового источника исследовано влияние ослабления излучения в трех частотных диапазонах при его распространении в атмосфере. Получены оценки влияния ширины спектральной линии источника лазерного излучения на измеренный коэффициент затухания терагерцового излучения в атмосфере.

Поступила: 3 июля 2019
Статья подписана в печать: 7 мая 2020
42.68.-w Atmospheric and ocean optics
English citation: Multi-Frequency Terahertz Quantum-Cascade Laser for Atmospheric Probing and Revelin of Small Impurities