Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Электронно-колебательное взаимодействие в тиофен-фениленовом со-олигомере и его связь со спектром комбинационного рассеяния света

А. Ю. Сосорев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 6. С. 65

  • Статья
Аннотация

Электронно-колебательное взаимодействие играет ключевую роль в ограничении подвижности зарядов в органических полупроводниках. В настоящей работе теоретически исследовано электронно-колебательное взаимодействие в молекуле 5,5’-дифенил-2,2’-битиофена (PTTP) из класса тиофен-фениленовых со-олигомеров, представляющих большой интерес для органической оптоэлектроники благодаря своим электронно-транспортным и люминесцентным свойствам, и сопоставлено с электрон-фононным взаимодействием в модельном органическом полупроводнике – антрацене. Выявлены вклады различных колебаний в энергию реорганизации молекул PTTP и антрацена, и показано, что эти вклады коррелируют с интенсивностями соответствующих полос в спектре комбинационного рассеяния света. В частности, установлено, что для молекулы PTTP в обоих спектрах наибольшую интенсивность имеет т. н. Я-мода с частотой ~1460 см-1 – коллективное колебание атомов всех звеньев олигомера. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования спектроскопии комбинационного рассеяния для исследования электронно-колебательного взаимодействия в органических полупроводниках. В заключение, оценены и сопоставлены подвижности дырок в PTTP и антрацене в рамках прыжковой модели, и проанализированы причины их различия. Полученные результаты позволили предложить способы уменьшения электронно-колебательного взаимодействия в молекулах тиофен-фениленовых со-олигомеров, что имеет важное значение для направленного молекулярного дизайна органических полупроводников.

Поступила: 31 мая 2019
Статья подписана в печать: 7 мая 2020
PACS:
33.20.-t Molecular spectra
33.15.Mt Rotation, vibration, and vibration-rotation constants
85.65.+h Molecular electronic devices
Авторы
А. Ю. Сосорев
$^1$Международный учебно-научный лазерный центр МГУ имени М. В. Ломоносова
Выпуск 6, 2019

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.