Опыт эксплуатации автоматической системы оценки цунамиопасности землетрясения «Tsunami Observer»

С. В. Колесов$^2$, М. А. Носов$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 6. С. 97

С 25 января 2018 функционирует автоматическая система оценки цунамиопасности землетрясения «Tsunami Observer». В статье анализируются результаты работы системы за истекший полуторагодичный период, проводится сравнение оценок, формируемых системой, с данными натурных наблюдений. Обсуждается проблема оперативности появления информации о сейсмическом источнике, которая необходима для оценки цунамиопасности, приводится общая статистика по работе системы.

Поступила: 19 июля 2019
Статья подписана в печать: 7 мая 2020
91.30.Nw Tsunamis
С. В. Колесов$^2$, М. А. Носов$^1$